Чайное трио в стиле рококо с изображением галантных сцен. Германия, фирма C.G. Schierholz & Soh | Аукционный дом Альтерс
Чайное трио в стиле рококо с изображением галантных сцен. Германия, фирма C.G. Schierholz & Sohn, конец XIX-начало XX века.

Описание

Чайное трио в стиле рококо с изображением галантных сцен.

Германия, фирма C.G. Schierholz & Sohn, конец XIX-начало XX века.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: синим две пары скрещенных линий.

Размеры: чашка: высота – 7 см, диаметр верха – 8 см; блюдце: диаметр – 14,5 см; пирожковая тарелка: диаметр – 18,5 см.

Незначительные следы бытования, потертости.

C.G. Schierholz & Sohn.

Братья Хойекер основали свою компанию в 1816 году. В 1849 году компания Кристиана Шиерхольца стала пионером в области производства декоративной керамики с просвечивающим рисунком в технике литофании.

После смерти в 1851 году Кристиана Шиерхольца управление компанией перешло к его сыновьям, Юлиусу и Хьюго. В 1860 году Юлиус стал руководить фабрикой совместно с супругой умершего брата, Джули. С момента основания и примерно до смерти Хьюго фабрика выпускала преимущественно фарфор промышленного назначения и обычные бытовые предметы. С марта 1865 года специализация предприятия изменилась, и здесь стали выпускать декоративный фарфор: статуэтки, вазы, подсвечники и т.п.

В 1877 году управление фабрикой перешло к сыновьям Юлиуса и Хьюго, к Максу и Артуру (соответственно). Однако, спустя десятилетие Макс оставил предприятие, а Артур стал его единоличным владельцем. С апреля 1884 года на фабрике работал модельер Эдмунд Хаазе, который к 1900 году создал целый ряд персонажей, известных и сегодня.

В 1899 году форма собственности предприятия изменилась на публичную компанию с ограниченной ответственностью, которая получила название Von Schierholz Porzellan Manufaktur Plaue G.m.b.H. В 1972 году она была национализирована и стала называться VEB Porzellan Manufaktur Plaue. В период между 1986 и 1990 годами на предприятии для Rastal GmbH & Co. KG был выпущен ограниченный тираж изделий.

После объединения Германии в 1990 году было восстановлено старое название фабрики – к Von Schierholz Porzellan Manufaktur Plaue G.m.b.H. Тогда же под брендом von Schierholz в основном с использованием оригинальных форм был выпущен целый ряд изделий. В 1995 году предприятие стало частью Королевской привилегированной фарфоровой фабрики в Теттау, Königlich Porzellanmanufaktur Tettau G.m.b.H.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться