Фарофоровая скульптура «Сокол». СССР, Дулево, 1967 г. | Аукционный дом Альтерс
Фарофоровая скульптура «Сокол». СССР, Дулево, 1967 г.

Описание

Скульптурная композиция «Сокол».

СССР, Дулевский фарфоровый завод, автор модели Алексей Григорьевич Сотников (1904-1989), 1967 г.

Фарфор, глазурь.

Марки: синим по бисквиту сокол «2с-67. 34».

Размеры:

высота 13,7 см, размер основания 7,7х5 см. Алексей Григорьевич Сотников (1904 – 1989) — советский скульптор-анималист, Заслуженный художник РСФСР (1978), участник Великой Отечественной войны, один из наиболее известных советских художников-керамистов, автор эмблемы «Сокол» Дулёвского фарфорового завода, ученик В. Е. Татлина.

Работал как анималист и жанрист в монументальной и станковой скульптуре. Фарфоровые произведения по его моделям, как правило, изготавливались из белого глазурованного фарфора или бисквита, легкие полупрозрачные цвета использовались в росписи деталей, в более поздний период некоторые из его моделей покрывали люстровыми красками.

В 1925–1928 гг. Сотников учился в Краснодарском художественно-педагогическом техникуме у М.В. Ружейникова, в 1928–1931 гг. — в московском ВХУТЕИНе у В.Е. Татлина, П.В. Кузнецова, Л.А. Бруни, Д.П. Штеренберга и И.С. Ефимова.

Жил в Москве. В 1931–1934 гг. работал в лаборатории по культуре материалов при Наркомпросе РСФСР под руководством В. Е. Татлина. Помогал Татлину в конструировании летательного аппарата «Летатлин». С 1931 г. приступил к работе в качестве скульптора Дулёвского фарфорового завода, именно его сокол в 1962 году стал узнаваемой эмблемой, логотипом и маркой завода. Участвовал в выставках в Советском Союзе и за рубежом, в частности в международной выставке «Мир завтрашнего дня» в Нью-Йорке. В 1958 году А. Сотников за скульптуры «Сокол» и «Курица» был удостоен Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе.

В 1977 в Москве прошла персональная выставка мастера. В 1978 был удостоен звания заслуженного художника РСФСР.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться