Умнов Виктор. Из цикла «Черным по белому». 2000. | Аукционный дом Альтерс
Умнов Виктор. Из цикла «Черным по белому». 2000.

Описание

Умнов Виктор (р. 1931).

Из цикла «Черным по белому» лист№ 44. 2000.

Картон, тушь. 70х101,5 см.

На обороте авторская подпись, год.

Умнов Виктор (р. 1931) – график, Член Союза художников СССР. В 1955 окончил Московский Энергетический институт. В 1954-1957 годах занимался в художественной студии, в 1958-1962 годах работал под руководством известного книжного графика М. П. Клячко. С 1962 профессионально занимается искусством. В 1964-1989 годах работал художником в Мастерской рекламно-прикладной и промышленной графики. С 1972 член Союза художников СССР. С 1987 участвует в выставках станкового искусства. Живет в Москве. Виктор Умнов стал известен в 90-е годы, когда на его произведениях, созданных на листах железа или бумаге стали появляться тексты из его книги афоризмов, пересекающиеся с графической пластикой или замазанные сверху.

Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Москва; Государственном Русском музее, Санкт-Петербург; Архангельском художественном музее, Архангельск; Благовещенском краеведческом музее, Благовещенск; Брянской картинной галерее, Брянск; Вологодской областной картинной галерее, Вологда; Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Екатеринбург; Калининградской областной картинной галерее, Калининград; Кемеровском областном музее изобразительных искусств и других.

Вплоть до 1983 года я занимался фигуративной живописью и графикой в экспрессивной манере.

К этому времени я написал книгу афоризмов , которые послужили импульсом для создания серии абстрактных живописных работ символического толка.

Осознание значения символов противоположных начал (рационального и иррационального, мужского и женского и т.д.) в форме и цвете легло в основу живописных построений, которые являются пластическими эквивалентами первоначально возникших у меня вербальных конструкций.«(В. Умнов)

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться