Три чайные пары с кобальтом и золочением. СССР, Ленинградский фарфоровый завод, 1970-1980-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Три чайные пары с кобальтом и золочением. СССР, Ленинградский фарфоровый завод, 1970-1980-е годы.

Описание

Три чайные пары с кобальтом и золочением.

СССР, Ленинградский фарфоровый завод, 1970-1980-е годы.

Фарфор, кобальт, золочение, цировка.

Марки: красным «12 гр ЛФЗ 1 с ц 2-55».

Размеры: чашка: высота – 7 см, диаметр – 9,5 см; блюдце: диаметр – 14,5 см.

Незначительные следы бытования.

В годы существования СССР одним из крупнейших заводов по производству художественных фарфоровых изделий являлся Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова (ЛФЗ). В 1918 году завод был передан под крыло Народного комиссариата просвещения и стал называться Государственным фарфоровым заводом (ГФЗ).

В 1925 году Российская академия наук отмечала свое 200-летие. В честь этого события предприятию было присвоено имя великого русского ученого М. В. Ломоносова и завод стал именоваться ЛФЗ.

В довоенные годы в СССР создается первая в стране художественная лаборатория, во главе которой становится Н. Суетин, один из учеников К. Малевича. К художникам и скульпторам присоединились А. Воробьевский, И. Ризнич, А. Яцкевич, Л. Блак, Л. Протопопова. Продолжает свою блестящую творческую деятельность Н. Я. Данько.

Продукцию, которая выпускалась на Ленинградском фарфоровом заводе в советские годы, можно увидеть в крупнейших музеях мира, таких как Эрмитаж, лондонский музей Виктории и Альберта, нью-йоркский Метрополитен-музей и во многих других музеях и частных коллекциях.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться