Тарелка «Московский Совет Попечительства о Народной Трезвости М.С.П.о Н.Т.». | Аукционный дом Альтерс
Тарелка «Московский Совет Попечительства о Народной Трезвости М.С.П.о Н.Т.».

Описание

Тарелка «Московский Совет Попечительства о Народной Трезвости М.С.П.о Н.Т.».

Россия, Дмитровский уезд, завод Т-ва Кузнецова, начало ХХ в.

Фарфор, деколь.

Марка: штампом надглазурно «Т-ва Кузнецова Д.Ф.».

Потертости, следы бытования.

Диаметр 18 см.

Попечительства о народной трезвости (1895–1917) – государственная общественная организация образована по инициативе министра финансов С. Ю. Витте при поддержке обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева. Создавались попечительства для ограждения населения от пьянства и с целью пропаганды и насаждения трезвого образа жизни в народных массах, введены были одновременно с Питейной монополией уставом 20 декабря 1894 г.

Попечительства о народной трезвости представляли собой широкий спектр государственно-общественных организаций. В 1898 г. было основано Попечительство о трезвости в Санкт-Петербурге, в 1901 г. Попечительство о трезвости появилось в Москве. Его председателей стал видный государственный сановник Владимир Федорович Джунковский, занимавший в разные годы должность адъютанта московского губернатора великого князя Сергея Александровича, бывший сам вице-губернатором, а затем губернатором Москвы.

Попечительства на собственные средства содержали благотворительные и культурно-просветительские учреждения, устраивали народные хоры, кружки самодеятельности и иные общедоступные развлечения и гуляния. Кроме того за счет попечительств содержались юридические конторы для малообеспеченных слоев населения.

За период с 1897 по 1903 гг. на средства Попечительств о трезвости было построено 137 народных домов, которые занимали огромные площади, в них помещались чайные, столовые, библиотеки, читальни, аудитории, а также театральные и танцевальные залы. В Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Астрахани и Вятке был организованы лечебницы для страдающих алкоголизмом.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться