Тарелка декоративная с византийской росписью. Рисовальная школа Императорского Общества поощрения ху | Аукционный дом Альтерс
Тарелка декоративная с византийской росписью. Рисовальная школа Императорского Общества поощрения художеств, 1910-е гг.

Описание

Тарелка декоративная с византийской росписью.

Россия, Санкт-Петербург, Рисовальная школа Императорского Общества поощрения художеств, 1910-е гг.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: красная печатная «Рисовальная школа И.О.П.Х.»

В хорошей сохранности.

Диаметр 18 см.

В 1839 году в Санкт-Петербурге были основаны Министерством Финансов рисовальные классы, позже получившие названием Школы Императорского Общества Поощрения Художеств. «Основанная с единственной, в свое время, целью возможного поднятия художественного уровня среди рабочих масс, Школа тогда же в короткий срок превращается в единственную художественную Школу в России, служившую рассадником искусства не только в тех слоях для которых предназначалась при своем основании, но постепенно развиваясь, захватила самые широкие массы общества, открывая все новые и новые области художественно-педагогического дела…В настоящее время Школа дошла в своем развитии до положения занимаемого лучшими художественно-педагогическими учреждениями Европы» – из очерка 1914 года к 75-летию основания Школы.

Главной задачей школы была подготовки мастеров для художественной промышленности (из рабочей среды) и преподавателей для подобных школ. Прием учеников шёл круглый год. Обучение было бесплатным. В 1857 г. школа из ведомства Министерства финансов была передана Обществу поощрения художеств, в 1878 г. она переехала в здания ОПХ на Большой Морской улице. Обучение стало платным, самых способных со временем освобождали от платы и поощряли стипендиями. В 1889 г. были открыты пригородные отделения, в 1897 г. – художественно-ремесленные мастерские: малярно-декоративная, декоративно-лепная, литографическая, печатная, керамики и живописи по фарфору и фаянсу. Огромный вклад в развитие Школы внес Д.В. Григорович. Н.К. Рерих стал директором Школы в апреле 1906 г. Летом съездил в Европу для ознакомления с организацией подобного образования. Историю искусств был приглашён читать С. К. Маковский. Также по приглашению Рериха в школе преподавали И. Я. Билибин, А. И. Вахрамеев, К. Х. Вроблевский, Д. Н. Кардовский, А. А. Рылов, А. В. Щусев.

После Октябрьской революции, с июля 1918 года, функции рисовальной школы стали выполнять бесплатные «Курсы рисования и черчения» на Литейном проспекте, превратившиеся впоследствии в Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться