Статуэтка «Девочка с санками».СССР, Городницкий фарфоровый завод, 1950-1960-е гг. | Аукционный дом Альтерс
Статуэтка «Девочка с санками».<br>СССР, Городницкий фарфоровый завод, 1950-1960-е гг.

Описание

Статуэтка «Девочка с санками».

СССР, Городницкий фарфоровый завод, 1950-1960-е гг.

Фарфор, роспись.

Марки: красным печатано, в круге, на фоне ветви «Городниця», «ВС», «10» в шестиугольнике; в тесте «432».

Размеры: высота – 17 см.

Незначительные следы бытования, присутствует дарственная надпись.

Фарфоровый завод в селении Городница Новоград-Волынского уезда Волынской губернии был построен князьями Чарторыйскими в 1799 году. После Октябрьской революции 1917 года предприятие было национализировано, во время гражданской войны завод пострадал, затем восстановлен, и возобновил работу под наименованием Городницкий фарфоровый завод имени Коминтерна.

В ходе боевых действий Великой Отечественной войны завод был выведен из строя и полуразрушен, но после окончания войны – восстановлен и вновь введён в эксплуатацию.

В послевоенное время завод развивался в кооперации с ленинградским всесоюзным научно-исследовательским институтом фарфоро-фаянсовой промышленности, в производственные процессы были внедрены новые технологии.

По состоянию на начало 1980 года, завод специализировался на изготовлении чайных сервизов, предметов столовой посуды и скульптуры малых форм. Продукция завода поставлялась на экспорт, художественные изделия работы нескольких мастеров завода экспонировались на всесоюзных международных выставках.

В советское время завод являлся одним из ведущих предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности СССР и главным предприятием Городницы, на балансе предприятия находились объекты социальной инфраструктуры. Работы Городницкого фарфорового завода экспонировались на выставках в Германии, Бельгии и Чехии.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться