Скульптура «Юный рыбак и золотой улов».Италия, мануфактура Capodimonte, скульптор Edoardo Tasca, вто | Аукционный дом Альтерс
Скульптура «Юный рыбак и золотой улов».<br>Италия, мануфактура Capodimonte, скульптор Edoardo Tasca, вторая половина ХХ века.

Описание

Скульптура «Юный рыбак и золотой улов».

Италия, мануфактура Capodimonte, скульптор Edoardo Tasca, вторая половина ХХ века.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: синим «Edoardo Tasca», «Edoardo Tasca «N» под короной Italy».

Размеры: высота – 42 см.

Незначительные следы бытования.

Мануфактура была создана в 1743 году в королевском дворце Каподимонте и действовала до 1759 года, когда Карл III (Карл VII Неаполитанский) стал королём Испании и перевёз материалы, оборудование и сотрудников в Мадрид, где создал новую Королевскую мануфактуру во дворце Буэн-Ретиро (Real Fábrica del Buen Retiro).

Между 1757 и 1759 годами Мария Амалия Саксонская, супруга Карла VII, украсила «Маленький салон фарфора» (Salottino di Porcellana) Королевского дворца в Портичи, в 8 км к юго-востоку от Неаполя, изделиями своей мануфактуры. Стены салона были оформлены фарфоровыми панелями с рокайльным орнаментом и фигурками в стиле шинуазри (китайском) под руководством художника Джузеппе Гриччи. Позднее те же мастера оформили комнаты в Королевском дворце Аранхуэс (1763—1765) и в главном Королевском дворце в Мадриде (1770-е гг.).

В 1771 году Фердинанд IV Неаполитанский — король Неаполя (1759—1806), а затем король Сицилии (1806—1815), возобновил деятельность неаполитанской мануфактуры под названием «Фердинандеа» (Real Fabbrica Ferdinandea) в Королевском дворце в Портичи, но затем, через два года, производство снова перевели в Неаполь. В 1821 году мануфактура была окончательно закрыта.

В 1925 году была открыта фабрика под Миланом, которая возродила традиции фарфора Каподимонте. На продукции этой фабрики ставится фирменное клеймо Каподимонте, она выдает сертификат на свою продукцию с указанием марки «Каподимонте». В 1980 году сын Карла Фердинанд IV возродил мануфактуру, начав выпускать изделия из бисквита — до этого они покрывались глазурью.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться