Скульптура «Призывник 1814 года».По модели Корнеля Теуниссена. Первая половина XX века. | Аукционный дом Альтерс
Скульптура «Призывник 1814 года».По модели Корнеля Теуниссена. Первая половина XX века.

Описание

Скульптура «Призывник 1814 года».По модели Корнеля Теуниссена. Первая половина XX века.

Бронза, литье, патинирование.

Марки: на основании «Отливная модель (пер.)».

Размеры: высота – 46 см, основание – 14х14 см.

Надпись на основании – «За Отечество, науку и славу!». Справа подпись автора оригинальной модели и год.

Незначительные следы бытования. Сабля в подборе (?).

Корнель Анри Теуниссен родился 6 ноября 1863 г. в Анзине и умер 24 декабря 1918 г.в Париже – скульптор и призер французских медалей .

Его карьера тесно связана с карьерой его младшего брата, скульптора Поля Теуниссена .

Часто называемый «академическим скульптором» , Теуниссен выходит за рамки этого ярлыка, стремясь передать действие, движение тел и передать выразительность своих предметов. Его работы отличаются разнообразием: он скульптор, но также медалист и портретист. К разнообразию опор и материалов добавляется тематика: его бронзы, гипсы и горельефы изображают как патриотические, так и светские сцены.

По случаю своего 50 – летия бывшие студенты Политехнического института «Дружественное общество помощи» решили установить памятник в память об участии школы в защите Парижа в 1814 году . Скульптор был выбран в скором времени, им стал Корнель Теуниссен, бывший на пике своей карьеры.

Первая сторонняя модель представлена ​​15 июня 1913 г., прежде чем приступить к презентации нарисованного холста в натуральную величину, натянутого на месте для проверки размеров. По своему обычаю, Теуниссен сначала представляет глиняную модель обнаженного молодого бойца, а затем одевает его в форму.

В феврале 1914 г. статуя наконец собрана и выточена из полученных отливок. Работа, созданная в конце карьеры Корнеля Теуниссена, получает золотую медаль в Salon des Artistes Français 29 апреля 1914 г.

Статуя представляет студента Политехнической школы, служившего в наполеоновской армии в 1814 году во время битвы за Париж . Войска коалиции были тогда у ворот Парижа, и студенты, прошедшие лишь несколько артиллерийских курсов для военного опыта , попросили Наполеона принять участие в обороне Парижа. Политехники отличились в обороне Тронной преграды , не предотвратив наполеоновского поражения. Подвиг теперь написан на флаге школы: «Оборона Парижа, 1814».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться