Скульптура «Мраморный дог». Копия скульптуры завода «Бинг и Грондаль», Дания, конец XIX века. СССР, | Аукционный дом Альтерс
Скульптура «Мраморный дог». Копия скульптуры завода «Бинг и Грондаль», Дания, конец XIX века. СССР, Ленинградский фарфоровый завод (ЛФЗ), автор модели И.И. Ризнич. 1954 г.

Описание

Скульптура «Мраморный дог». СССР, Ленинградский фарфоровый завод (ЛФЗ), автор модели И.И. Ризнич. 1954.

Фарфор, роспись.

Клейма: зеленым печатно «ЛФЗ», «2с».

Размеры: высота 13 см.

Небольшой скол на ухе.

Из собрания семьи Н.М. Шверника.

Публикации: Н.С. Петрова «Ленинградский фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова, 1944-2004». Т.2. Санкт-Петербург, Москва, 2006, с.353.

Иван Иванович Ризнич (1908–1999) — художник-анималист, мастер росписи по фарфору. В 1926 году окончил художественную школу в Павловске под Ленинградом. В 1927 году у молодого художника начался творческий путь на Ленинградском фарфоровом заводе. Здесь он проработал до 1956 года в качестве художника по росписи фарфора и скульптора-анималиста, достигнув наивысшего мастерства в технике надглазурной и подглазурной росписи. Помимо уникальных произведений создал ряд образцов для массового производства. В 1956 году на Международной выставке в Брюсселе был награжден серебряной медалью за роспись сервиза «Самоловы в охотничьем хозяйстве».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться