Скульптура «Лайка Папанина пёс Весёлый». СССР, Ленинградский фарфоровый завод, автор – И.И. Ри | Аукционный дом Альтерс
Скульптура «Лайка Папанина пёс Весёлый». СССР, Ленинградский фарфоровый завод, автор - И.И. Ризнич, 1930-40-е гг.

Описание

Скульптура «Лайка Папанина пёс Весёлый».

СССР, Ленинградский фарфоровый завод, автор – И.И. Ризнич, 1930-40-е гг.

Фарфор, роспись.

Марки: зеленым «ЛФЗ», синим «43».

Размеры: высота – 17,5 см, основание – 13х8 см.

Незначительные следы бытования.

Пёс по кличке «Весёлый» принимал самое активное участие в работе знаменитой полярной экспедиции под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. Работа первой советской научной станции на дрейфующей льдине в Центральной Арктике «Северный Полюс -1» (1937-1938) широко освещалась в периодической печати. Ее руководитель И.Д.Папанин и члены экспедиции, которых называли «папанинцы», были новыми советскими героями.

В 1940 году художник и скульптор И.И. Ризнич, выдающийся анималист, создал модель скульптуры «Лайка Папанина». Скульптура пользовалась такой популярностью, что выпускалась в нескольких вариантах росписи, в том числе и довольно далекой от реального окраса реального прототипа (Весёлый имел черно-белый окрас шерсти). Но, невзирая на эти варианты, скульптура всегда сохраняла название «Лайка Папанина», как сохранилась и память о героическом псе, чье имя уже навсегда вписано в историю покорения Арктики.

Ризнич Иван Иванович (1908-1998) — художник-анималист, мастер росписи по фарфору на заводе ЛФЗ, талантливый скульптор, книжный иллюстратор.

Мелкая пластика была основным направлением творчества И. Ризнича, но иногда художника приглашали на монументальные работы. В 1937 году его как скульптора и живописца пригласили поучаствовать в большом проекте по оформлению фасада вокзала «Москва-Волга» в Химках (Москва). И. Ризнич выполнял и государственные заказы, например, вазы «Ленин на Охоте», «1905», «Тюлений промысел». В 1975 году Иван Иванович выполнил высокохудожественное произведение в свойственной ему реалистичной манере. Авторские фигурки И. И. Ризнича («Барс», «Заяц Беляк», «Заяц русак», «Лайка», «Тигр с мясом», «Сова», «Щенок бульдога», «Глухари» и другие знаменитые его работы) отличаются мастерством исполнения, точностью рисунка и яркой индивидуальностью, имеют коллекционное и музейное значение.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться