Скульптура «Балерина в голубом». Германия, L.Fr.Gronau. Rosenthal, середина ХХ века. | Аукционный дом Альтерс
Скульптура «Балерина в голубом». Германия, L.Fr.Gronau. Rosenthal, середина ХХ века.

Описание

Скульптура «Балерина в голубом».

Германия, фабрика Rosenthal, 1950-е гг.

Фарфор, роспись.

Марки: зеленым «Rosenthal», L.Fr.Gronau в тесте.

Размеры: высота – 34 см.

Незначительные следы бытования.

«Розенталь» относится к самым большим и известным в Европе, несмотря на то что в отличие от многих других фабрик, основанных еще в XVIII в., насчитывает менее ста лет своего существования.

Самую первую фабрику построил в 1879 г. Филипп Розенталь в небольшом поселке Зельб в Баварии. Зельб является старым центром производства фарфора – еще с 1763 г. там был филиал Берлинской мануфактуры, а в XX в. возникло еще несколько предприятий.

Фабрика Розенталя появилась в период расцвета имперской Германии, и при талантливом предпринимательстве ее основателя это позволило быстро развернуть широкую деятельность. Фабрика Розенталя стала акционерной компанией и, включив в свою фирму несколько других фабрик, стала в двадцатых годах нынешнего столетия мощным концерном, доминирующим на мировом рынке. К этому колоссу относятся следующие фабрики: «Зельб-Плесберг» (ранее «Зельб-Банхоф»), основанная в 1867; «Кронах» (Бавария), основанная в 1897 г.; «Мюнхен-фабрика ручной росписи фарфора» «Томас и К°» в Марктредвице (Бавария), основанная в 1903 г. и включенная в 1908 г.; «Томас и К°» в Софиентале (около Байройта), основанная в 1907 г., перешедшая в концерн в 1936 г; фарфоровая мануфактура Кристера, основанная в 1831 г. (до 1945 г. -в Валбжихе, с 1952 г. фирма возобновила работу в Лануштуле в Палатинате).

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться