Савко Александр. Встреча. 2020. | Аукционный дом Альтерс
Савко Александр. Встреча. 2020.

Описание

Савко Александр (р.1957).

Встреча. 2020.

Холст, акрил. 105х75 см.

Савко Александр (р.1957). В 1974–1981 учился на отделении сценографии в Одесском театрально–художественном училище. В Москву приехал в начале 1990-х. Несколько лет работал и выставлялся в знаменитом тогда сквоте на Бауманской, 13, вместе с Авдеем Тер-Оганьяном, Валерием Кошляковым, Владимиром Анзельмом, Юрием Шабельниковым, Владимиром Дубоссарским, Александром Сигутиным, Сергеем Шеховцовым. В 1996 году первая персональная выставка Савко «Школа киллеров» состоялась у Марата Гельмана. С тех пор работы художника выставлялись во многих арт-пространствах и музеях: галерее «А-3», «Айдан галерее», MMOMA, Государственной галерее на Солянке и др. Выставки Савко проходили в Австрии, Германии, Франции. Работы находятся в собрании Третьяковской галереи, ММОМА.

Герои работ А. Савко — представители современной массовой культуры: персонажи мультфильмов, комиксов, супергерои, суперзлодеи, советские рабочие и крестьяне, узнаваемые образы классической живописи. С легкой руки художника эти образы совмещаются, помещаются в разные фантастические или обманчиво реалистичные пространства, образуя особый мир ироничной провокации. «…В искусстве я не вижу границ, которые якобы художник не должен пересекать. Помещение персонажей массовой культуры в иную среду — эстетическую, временную, стилистическую — это осознанный художественный прием. Это эксперимент, это страшно интересно, когда ты каких-то героев помещаешь в совершенно не характерную для них ситуацию. Тебе самому неизвестно, как они будут себя вести, как они вживую будут сочетаться с другим интерьером, с другим контекстом, приемлемы ли они друг для друга» (А.Савко).

Представленная на аукционе картина Савко «Встреча» (2020) является цитатой произведения советского живописца Неясова Василия Андреевича (1926 – 1984) «Челябинск». 1979.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться