(Мозер). Ваза в стиле ампир с изображением лебедей. Богемия, фирма Mozer, конец ХIХ – начало Х | Аукционный дом Альтерс
(Мозер). Ваза в стиле ампир с изображением лебедей. <br>Богемия, фирма Mozer, конец ХIХ - начало ХХ века.

Описание

(Мозер). Ваза в стиле ампир с изображением лебедей.

Богемия, фирма Mozer, конец ХIХ – начало ХХ века.

Прозрачное стекло с нацветом, градиент, золочение, роспись эмалевыми красками.

Размеры: высота 24 см, верх 7,5х7,5 см.

В хорошей сохранности, следы бытования, потертости, микро сколы.

Фирма Mozer.

Стекольный завод основал в Карловых Варах в 1857 году талантливый гравер и энергичный коммерсант Людвиг Мозер (1833-1916), он же возглавлял предприятие без малого 60 лет.

В то время в Карловых Варах существовало несколько стекольных фабрик с многолетней традицией и, казалось бы, еще одному граверу, да еще и еврейского происхождения, среди них делать нечего. Но Людвиг Мозер сразу решил ориентироваться на эксклюзивные изделия для аристократии и не прогадал. Забегая вперед, следует сказать, что Мозер позднее получил от самого императора Франца Иозефа графский титул, что, учитывая национальную принадлежность знаменитого гравера, было невиданным событием.

В течение нескольких десятилетий изделия Мозера получили международное признание наивысшего качества. Мозер стал поставщиком Императорского двора в Вене. В 1901 году – придворным поставщиком персидского шаха, а через 7 лет английского короля Эдуарда седьмого.

В 1913 году 80-летний Людвиг Мозер передал руководство фирмой своему сыну Леопольду. К счастью, Людвиг не дожил до финансовых трудностей кризиса 30-х годов. К счастью, не дожил он и до прихода нацистов, когда его наследники, спасая жизни своих семей, вынуждены были бросить предприятия и уехать в Париж, а оттуда, пройдя концентрационные лагеря, отплыть в США.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться