Кувшин с изображением цветов. Германия, конец XIX – начало XX века. | Аукционный дом Альтерс
Кувшин с изображением цветов. Германия, конец XIX - начало XX века.

Описание

Кувшин с изображением цветов.

Германия, конец XIX – начало XX века.

Фаянс, роспись, золочение.

Марки: коричневым «1755 IMPERIAL BONN».

Размеры: высота – 11,5 см, диаметр оснвоания – 6 см.

Следы бытования, потертости золочения.

Kurfürstliche Fayencerie Poppelsdorf (Фабрика фаянса Poppelsdorf) была основана в 1755 году Фердинандом фон Штокхаузеном и его зятем Йоханом Якобом Кайсином. Открытие мануфактуры в Поппельсдорфе (Бонн) было поручено курфюрсту Кёльна Клеменсу Августу фон Кёльну. Их план состоял в том, чтобы обнаружить секрет получения фарфора. В 1757 году князь отозвал свою субсидию, так как их исследования не увенчались успехом. Основателям пришлось вести бизнес за свой счет. До сих пор существует очень мало образцов продукции этого первого периода.

Из-за финансовых проблем до 1805 года несколько раз менялись арендаторы и владельцы. В 1805 году производство перешло к Иоганну Матиасу Розенкранцу и его зятю Маурицу Вульфу. Четыре года спустя они по-прежнему нанимали всего 15 рабочих, но к 1816 году производство расширилось, и занятость выросла до 80 человек.

Вильгельм Вессель купил часть мануфактуры в 1825 году после банкротства Матиаса Розенкранца. Когда через три года Розенкранц умер, Вессель взял на себя весь бизнес и построил на купленной земле новый завод по производству фаянса и фаянса. Благодаря его усилиям фабрика стала очень уважаемой и успешной.

Людвиг Вессель умер в 1838 году. Компанию перешли к его сыну Францу Йозефу Весселю и его шурину Карлу фон Тильманну. Карл фон Тильманн решил покинуть компанию в 1842 году. Франц Йозеф Вессель руководил компанией до 1868 года, когда управление было передано двум его сыновьям: Николаусу Йозефу Весселю и Карлу Людвигу Весселю.

После смерти Николауса его брат в 1888 году преобразовал компанию в компанию с ограниченной ответственностью. У компании были серьезные проблемы во время Великой депрессии. Кроме того, в 1926 году пожар почти полностью уничтожил фабрику в Поппельсдорфе.

В результате предприятие было куплено Фридрихом Буцке из Берлина. Компания сконцентрировалась исключительно на производстве сантехники. После Второй мировой войны компания Poppelsdorf была переименована в Wessel Keramische Werke AG. Производство было полностью остановлено в 1969 году.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться