Кручинина Ольга Семёновна Эскиз костюма Варвары Васильевны к постановке «Новая изба Остроговых». 196 | Аукционный дом Альтерс
Кручинина Ольга Семёновна Эскиз костюма Варвары Васильевны к постановке «Новая изба Остроговых». 1960-е годы.<br>

Описание

Кручинина Ольга Семёновна (1917–2007).

Эскиз костюма Варвары Васильевны к постановке «Новая изба Остроговых». 1960-е годы.

Бумага, акварель, гуашь. 41,5 × 29,5 см.

В нижнем правом углу авторская подпись.

Кручинина Ольга Семёновна (1917–2007) – советский и российский художник по костюмам и педагог. Народный художник Российской Федерации, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», ветеран Великой Отечественной Войны, кавалер Ордена Труда II класса республики Албания. Несмотря на то что наиболее известные работы Ольги Кручининой были связаны с фильмами режиссёра Александра Птушко («Каменный цветок» 1946, «Илья Муромец» 1956, «Руслан и Людмила» 1972 и др.), она также работала над костюмами для кинокартин самых разных жанров: историческими и героико-патриотическими фильмами, комедиями. Так, например, именно Ольга Семёновна Кручинина создала костюмы к фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова. Помимо кинематографической деятельности, с 1962 по 1964 годы Ольга Семёновна Кручинина преподавала на художественном факультете Текстильного института, а с 1977 по 2002 год – во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова, где основала Мастерскую художника-постановщика по костюмам.

Ее эскизы находятся в собрании Государтсвенного центрального музея кино, Государственного музея А.С. Пушкина и других государственных и частных коллекциях.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться