Кофейная пара с изображением роз и ручкой в виде лебедя.Германия, мануфактура Meissen, конец XIX &#8 | Аукционный дом Альтерс
Кофейная пара с изображением роз и ручкой в виде лебедя.<br>Германия, мануфактура Meissen, конец XIX - начало XX века.

Описание

Кофейная пара с изображением роз и ручкой в виде лебедя.

Германия, мануфактура Meissen, конец XIX – начало XX века.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: синие скрещенные мечи с рукоятями, в тесте «049», «27», охрой «40».

Размеры: высота чашки – 11 см, диаметр блюдца – 13,5 см.

Незначительные следы бытования.

Meissen — продукция первой в Европе мануфактуры, долгое время бывшей ведущим предприятием, на котором изготавливали настоящий твёрдый фарфор. С момента основания в 1710 году и до 1863 года майсенский фарфор производили на фабрике Альбрехтсбург (Albrechtsburg), в резиденции саксонских курфюрстов близ города Майсен (Верхняя Саксония), затем на мануфактурной площадке в Мaйсен-Трибишталь, которая используется до настоящего времени. Знаменитая подглазурная марка майсенского фарфора — два скрещённых голубых меча из герба Саксонии.

Скрещённые мечи стали символом мануфактуры с 1731 года, когда весь фарфор из Майсена должен был иметь клеймо. Изображение мечей превалировало над клеймом «AR» («Augustus Rex») и «посохом Меркурия». Для выявления товаров не идеального качества на мечи надглазурно наносили поперечные штрихи. Первые маркировки такого типа можно найти на изделиях примерно с 1764 года.

В 1918 году в ходе конституционного восстановления государственной собственности после Первой мировой войны предприятие получило название «МaМейсенской государственной фарфоровой мануфактуры» (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen). В ГДР мануфактура была государственным предприятием. С 26 июня 1991 года она работает под названием «Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH», и принадлежит Свободному государству Саксония (федеральная земля, имеющая статус Свободного государства в составе Германии).

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться