Конфетница розалинового стекла в форме раскрытого бутона.СССР, завод «Неман», 1970-1980-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Конфетница розалинового стекла в форме раскрытого бутона.<br>СССР, завод «Неман», 1970-1980-е годы.

Описание

Конфетница розалинового стекла в форме раскрытого бутона.

СССР, завод «Неман», 1970-1980-е годы.

Стекло розалиновое, резьба.

Размеры: высота – 12 см, диаметр – 12 см.

Незначительные следы бытования.

В 1891 году Франц Вельц из Богемии приобрел немецкий патент на изготовление розового и оранжевого стекла с использованием селена. Селен также использовался для обесцвечивания первоначально желто-зеленой массы стекла. В зависимости от состава стеклянной массы он становится красным, оранжевым, коричневым или розовым. Новый цвет стекла впервые появился под разными названиями, такими как «лосось», «матовый розовый», «благородный розовый» или «сияние».

История завода начинается с 1833 года, когда помещик Зенон Ленский основал в своём имении небольшой стекольный завод.

В годы Великой Отечественной войны завод был частично разрушен, в 1944 году началось производство оконного и лампового стекла, в 1945 году — стеклянной посуды. В 1957—1986 годах завод был реконструирован. В 1983 году, к 100-летию предприятия, оно было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Завод подчинялся Белорусскому тресту стекольной промышленности, который поочерёдно входил в систему Министерства лёгкой промышленности Белорусской ССР, Совета народного хозяйства Белорусской ССР, Министерства промышленности стройматериалов Белорусской ССР. В 1991—1994 году завод подчинялся Министерству промышленности стройматериалов Республики Беларусь, с 1994 года — в подчинении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Впоследствии преобразован в открытое акционерное общество.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться