(Императорский Стеклянный завод). Парные графины с резными гранями и вензелем великой княгини Марии | Аукционный дом Альтерс
(Императорский Стеклянный завод). Парные графины с резными гранями и вензелем великой княгини Марии Николаевны. <br>Россия, Императорский стеклянный завод, третья четверть XIX века.

Описание

(Императорский Стеклянный завод). Парные графины с резными гранями и вензелем великой княгини Марии Николаевны.

Россия, Императорский стеклянный завод, третья четверть XIX века.

Хрусталь бесцветный, гранение, шлифовка, полировка.

Размеры: высота – 27 см, диаметр основания – 9,5 см.

В хорошей сохранности, незначительные следы бытования, мелкие сколы.

Фужер с аналогичной монограммой опубликован в каталоге «Русское стекло XVIII – начала XX века. Из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства» / Поляшова О.М. М: 2014. Илл. 217.

Императорский Стеклянный завод в Санкт-Петербургской губернии получил свое название в 1792 году, когда после смерти светлейшего князя Григория Потемкина его завод был выкуплен императрицей Екатериной II обратно в казну. На протяжении столетия с заводом сотрудничали крупнейшие зодчие- А.Воронихин, Тома де Томон, К. Росси, И.Иванов, В. Стасов, И. Монигетти, В.Гартман, по проектам которых создавались уникальные произведения из стекла и хрусталя.

В 1890 году Императорский Стеклянный завод был объединен с Императорским Фарфоровым заводом под общее руководство, а в конце 1918 года окончательно закрыт.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться