Блокнот для записей с памятной серебряной накладкой М. Репьеву на добрую память от сослуживцев. Росс | Аукционный дом Альтерс
Блокнот для записей с памятной серебряной накладкой М. Репьеву на добрую память от сослуживцев. Российская империя, 1910 г.

Описание

Блокнот с дарственной надписью.

Серебро, клеймо мастера “Хлебниковъ” под двухглавым орлом, 84 проба.

Дарственная надпись – “Митрофану Васильевичу Репьеву на добрую память от сослуживцев Владимирского отд. Госуд Банка, 1910, 20/11”

Размер блокнота – 21х14 см, размер накладки – 17х12.

Следы бытования.

Основатель дела Иван Петрович Хлебников открыл фабрику золотых и серебряных изделий в Москве в 1871 году. С 1879 года он основал отделение в Санкт-Петербурге с магазином на Невском проспекте. Производство достигало колоссальной суммы в 1 млн. рублей. В 1880-х годах на фирме трудились 300 мастеров различных специальностей и 75 учеников, правда, кроме фабрики изделия изготавливались и в других мастерских специально для Ивана Петровича Хлебникова. Буквально с первых лет основания фабрики Хлебников начал исполнять произведения по великокняжеским и императорским заказам. В 1872 году ему было разрешено именоваться Поставщиком Двора Великого Князя Константина Николаевича, а в 1877 году – Великого Князя Владимира Александровича. В 1879 году Хлебников получил звание Поставщика Высочайшего Двора. Хлебников также был поставщиком дворов короля Датского, короля Нидерландского, короля Сербского и князя Черногорского. После смерти Ивана Петровича дело продолжили его сыновья – Михаил, Алексей, Николай и Владимир. В 1888 году было основано торгово-промышленное товарищество «Хлебников И. П., Сыновья и К°».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться