Банка для сметаны «А.В. Чичкин». Россия, Кузнецов, конец XIX – начало XX вв. | Аукционный дом Альтерс
Банка для сметаны «А.В. Чичкин».   Россия, Кузнецов, конец XIX - начало XX вв.

Описание

Банка для сметаны «А.В. Чичкин» – молочный промышленник.

Россия, Кузнецов, конец XIX – начало XX вв.

Фарфор, роспись.

Марки: синим «Т-ва М.С. Кузнецова Д.Ф.».

Размеры: высота – 10,5 см, диаметр – 8,5 см.

Незначительные потертости надписи.

Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С.Кузнецова учреждено в 1889 г. с правлением в Москве. Основной капитал: 3 млн. руб. сер. В 1903 г. Товарищество имело 8 фабрик (см.: Кузнецова М.С. Заводы фарфоровых и фаянсовых изделий) с производством на них фарфора, фаянса, полуфаянса, майолики, строит. материалов, расположенных в разных местностях России; отдельные разработки глиняных залежей: в Черниговской, Херсонской, Екатеринославской губерниях; 15 постоянных торговых мест в различных местностях Российской империи и 12 ярмарок.

В течение всего времени своего существования фирма систематически, каждые год-два удостаивалось высших наград, в том числе право употребление государственного герба. В течение 10 лет М.С.Кузнецов ежегодно поставляет посуду для императорского двора.

Александр Васильевич Чичкин (1862, с. Коприно, Рыбинский уезд, Ярославская губерния — январь 1949, Москва) — крупный предприниматель, владелец всероссийской молочной компании, организатор российской, а затем и советской молочной промышленности. Первым открыл в Москве (на Петровке, 17) специализированный магазин молочной продукции. До этого в Москве в магазинах торговали только сыром, а остальная молочная продукция продавалась на улице и рынках, непосредственно еѐ производителями. Его дело быстро развивалось и вскоре он занялся не только продажей, но и переработкой молока. Первый городской молочный завод был построен в Москве в 1910 г. на Новорязанской улице, завод перерабатывал 100—150 тонн молока в сутки и был одним из самых передовых по техническому оснащению предприятий своего времени. К 1914 г. предприятия Чичкина включали в себя: молочный завод и творожно-сметанный филиал, 91 молочный магазин в Москве, Одессе, Тбилиси, Харькове, Баку, Киеве, Ялте, Ростове-на-Дону, маслозаготовительные станции в Сибири. Магазины в Москве обслуживали 36 грузовых и 8 легковых автомобилей. На предприятиях работали 3 тысячи сотрудников.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться