Предновогодний аукцион декоративно-прикладного искусства аукционного дома «Альтерс» состоится 27 дек | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Предновогодний аукцион декоративно-прикладного искусства аукционного дома «Альтерс» состоится 27 декабря 2023 года

25 Дек. 2023
3 мин чтения

К бесспорным «топ-лотам» аукциона можно отнести агитационное блюдо «Красноармеец, матрос и рабочий», роспись которого была выполнена на Ленинградском фарфоровом заводе Иваном Ризничем. Аналогичный предмет, выполненный для крейсера «Аврора» к десятилетию Красной Армии, хранится в Центральном военно-морском музее.

Нельзя не обратить внимание на шедевры русской фарфоровой пластики, такие как скульптура «Писатель Фаддей Булгарин» завода Тереховых и Киселева, статуэтка «Турок с трубкой» частных заводов Гжели, скульптура «Крестьянин с калачом и штофом водки» частного фарфорового производства.

Великолепна коллекция русского стекла, в которую вошли графин с транспарантной росписью Николо-Бахметевского или Дятьковского хрустальный завода Мальцовых, стакан с портретом императрицы Александры Фёдоровны, бокал-флейта с изображением архитектуры, цветов и бабочек, стакан с орнаментальной росписью «Рог изобилия», стакан с изображением виноградных лоз и цветов Императорского стеклянного завода.

Заслуживает отдельного внимания редкая коллекция французского стекла эпохи модерна.

Восхищает красота парных ваз опалового стекла «Дикая роза» с яркой искусной росписью и изысканной, сложной эмалью – фирменным почерком мастера Жана-Франсуа Робера.

Обращает на себя пристальное внимание крупная, в сложной технике ваза «Сирень» фирмы братьев Мюллер, соревновавшихся в стеклоделии с домом Галле. В этой вазе мастера передали красоту весеннего цветка в многослойном стекле, позволяющем разглядеть не только ветвь и листья, но и густую цветущую крону дерева в саду.

Несомненно, можно выделить вазу «Платан» фирмы «Дом Нанси», выполненной со всей тщательностью и качеством, отличающем изделия Нанси. С помощью травления и матирования по поверхности стекла, достигнут эффект золотых опадающих листьев дерева платана.

Миниатюрная ваза «Белые колокольчики» обращает на себя внимание своей композицией и стилистическим решением. Мастера фирмы Легра создали эффект качающихся на ветру тонких стеблей колокольчиков, в танцующем вихре, созданном в контрасте серо-голубого и золотистого цветов.

Украшением коллекции стекла являются парные вазы фирмы Легра «Анютины глазки». На фоне градиента от прозрачного к фиолетовому расцвели очаровательные цветы, украшенные золочеными узорами.

Классическая ваза фирмы Эмиля Галле «Герань» – желанный экземпляр для любой коллекции. Лаконичная форма, монохромные цветовые решения подчеркивают красоту цветов, их ботанические особенности, а матовое многослойное цветное стекло создает эффект сумерек или тумана.

Ваза «Цветущая герань на закате» привлекает внимание своеобразным контрастом – с одной стороны, лаконичная форма «горшок», с другой – красота закатного пейзажа с багряными всполохами цвета, где солнце, садящееся за горизонт, подсвечивает красным цветы герани.

Изысканная форма колбы вазы «Фиалки» как нельзя лучше демонстрирует искусную работу стеклоделов фирмы Эмиля Галле – на тулове можно хорошо рассмотреть крупные лепестки цветущих фиалок.

С этими и другими лотами вы сможете познакомиться на предаукционной выставке, которая будет проходить с 25 по 27 декабря 2023 года по адресу Семёновская набережная, д. 3/1, корп. 3.

Все вопросы, касающиеся лотов предстоящего аукциона, вы можете задать по телефону +7(495)197-82-82 или электронной почте: info@altersauction.ru.

Мы будем рады видеть Вас на торгах в нашем аукционном зале в среду 27 декабря. Аукцион начнётся в 14:00.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться