Выставка “Время московское” | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Выставка "Время московское"

12 Апр. 2022
3 мин чтения

Выставка «Время московское» – открывает цикл предаукционных экспозиций в рамках будущего аукциона современного искусства. Представленные на выставке работы cозданы художницами творческого объединения «Сезон», выпускницами Московского Государственного Художественного Института им. В. И. Сурикова: Еленой Грачевой, Маргаритой Журавлевой, Дарьей Клементьевой, Еленой Шаргановой и Юлией Осиповой.

Арт-группа «Сезон» – это группа молодых художников, работающих в рамках реалистического направления искусства, в классической технике станковой живописи масляными красками. В фокусе их внимания оказываются знаковые исторические и современные постройки, архитектурные достопримечательности и скульптурные ансамбли, составляющие основной облик города Москвы.  Главным действующим лицом становится город и его время, трактованные художницами с разных ракурсов и высот. Доминирующими сюжетами и портретами города становятся такие достопримечательности как здание Северного Речного вокзала, Триумфальная площадь, Лубянка, Садовое кольцо и другие уголки, и панорамы города.

Художница Юлия Осипова в масштабной работе «Маяк» (2019 год) изображает памятник поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади, помещенный в буквально фантастический, трансформирующийся городской пейзаж, подобно кадру из фильма «Начало» (реж. К. Нолон, 2010). Нарушая законы физического пространства, фигура Маяковского как бы парит над этим городом, экспозиционно окруженная двумя тондо с гипертрофированными скульптурами группами, появившимися в Москве в 1937 году – рабочего и колхозницы «Дома Голосова» (скульпторы А.Е. Зеленский и М.И. Эпштейн) на Хитровке и скульптуры «Водный путь» (скульптор Ю.А. Кун) парка Северного речного вокзала. Создаётся впечатление монументальной фасадной живописи (фрески или мозаики), а также подчеркивают значимость архитектуры советской эпохи в культурном облике Москвы.

            На картине Елены Грачёвой «Время Московское» (2019 год) запечатлено здание торгового центра «Наутилус» (арх. А. Воронцов) на Никольской улице – эклектичного памятника, соединившего в себе черты стиля модерн и хай-тека, олицетворяющего такое же противоречивое время конца 1990-х годов в жизни Москвы, на фоне уходящего в ночь городского пейзажа. Здесь для нас открывается другое «время Москвы», когда город погружается в ночь, но как известно «Москва никогда не спит…»

В работе художницы Дарьи Клементьевой «Котоизоляция» (2020 год) для нас открывается другая, «домашняя» сторона – это продолжительное время пандемии, самоизоляции, когда улицы Москвы в большинстве своем были пусты, и находясь в доме, мы наблюдаем город с другой стороны – за окном, в ожидании возможности освободиться и пройтись по его любимым улицам.

Архитектурный ансамбль Северного речного вокзала частно встречается в экспозиции выставки «Время московское». В 2020 году Северный речной вокзал открылся для посетителей после реставрации, и послужил вдохновением для создания живописных работ Маргариты Журавлевой, Елены Шаргановой и Елены Грачевой. Речной вокзал изображен на картинах в разное время года: если в работе Елены Шаргановой «Лето на Речном» (2021 год), мы видим летнюю веранду кафе, пропитанную свежим речным, теплым ветром, то в арочном ритме диптиха Елены Грачевой «Зима на Речном» улавливается снег, лежащий на замерзшей речной воде. А на картине Маргариты Журавлевой «Речной» (2021 год), маленький кораблик притаился за величественной стеной арок, как житель или гость города, прогуливающийся рядом с масштабным строениями города, открывает для себя все новые и интересные места Москвы. Живописные полотна художниц Арт-группы «Сезон» позволяют зрителю по-новому взглянуть на Москву, прочувствовать величие ее архитектурных и скульптурных памятников, олицетворяющие разные эпохи жизни Москвы, насладится видами города, переосмысляя их через призму современности.

Выставка продлится до 29 апреля в офисе аукционного дома “Альтерс” по адресу: Семёновская наб., д. 3/1, корп. 3.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться