Акуцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 22 апреля | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Акуцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 22 апреля

20 Апр. 2023
3 мин чтения

Очередной аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства аукционного дома «Альтерс» состоится 22 апреля 2023 года.

Розанова Ольга Владимировна. Супрематическая композиция. 1916 – 1917 годы

Особняком в разделе живописи и графики стоят две супрематические композиции Ольги Розановой, стилистически близкие к произведениям Ольги Розановой периода её участия в деятельности общества «Супремус», основанного Казимиром Малевичем. В этих работах нашёл наиболее полное воплощение собственный вариант супрематизма художницы, главенствующую роль в котором играл цвет. Разнообразие цветовой гаммы порождает и большое число геометрических форм, используемых Розановой в своих произведениях. По мнению исследователей, «Розанова добивается особого живописного эффекта благодаря контрасту, диссонансу, внезапно возникающему созвучию цветовых сочетаний, которые определяют ритм, динамику и настроение её беспредметных произведений». Сама Ольга Розанова отмечала в своей программной статье «Кубизм. Футуризм. Супрематизм» (1917): «Супрематизм отказывается от пользования реальными формами для живописных целей, ибо они, как дырявые сосуды, не держат цвет, и он в них расползается и меркнет, придушенный случайностью их простоты и сложности, не всегда соответствующей данному цветовому изображению. Изобразительный знак природы [сам по] себе довлеет… Мы создаём качество формы в связи с качеством цвета».

Розанова Ольга Владимировна. Супрематическая композиция. 1916 – 1917 годы

Также следует отметить картины Иосифа Белоусова «Лунная ночь» и «Зимний пейзаж с тройкой», работы «Зимняя тройка» ученика Владимира Маковского Николая Шлейна и «Русские в Берлине второго мая. И на нашей улице праздник» одного из руководителей и идеологов Ассоциации художников революции Евгения Львова, рисунки известного художника-нонконформиста Марлена Шпиндлера, крупноформатный эскиз костюма наложницы к балету «Бахчисарайский Фонтан» Ольги Федорюк.

Белоусов Иосиф Васильевич. Лунная ночь. 1893

В разделе декоративно-прикладного искусства необходимо выделить набор «Лыко» в русском стиле для алкогольных напитков на шесть персон на подносе мастерской Семёна Казакова, пепельницу мастера Андрэ Неваляйнена с рублем 1731 года, украшенным гильошированной эмалью, раму для фото с гирляндами из лавра, бантами и стрелами мастерской Ю. Раппопорта, спичечницу мастерской Анны Ринге, украшенную гильошированной эмалью, фарфоровое кашпо с изображением типов народов Российской Империи, созданное на Императорском фарфоровом заводе в период правления Екатерины II.

Кашпо / бутылочная передача с изображением типов народов Российской Империи. Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод, 1770-е годы

Традиционно разнообразно представлены шедевры западноевропейского стекла начала XX века. В каталог предстоящих торгов вошли парные вазы с зимним пейзажем и деревьями и ваза с изображением цветов глицинии фирмы «Легра», ваза многослойного стекла с изображением цветов монтбреции фирмы «Дом Нанси», ваза в форме колбы с изображением цветов сусака и лилии фирмы «Галле».

Ваза с изображением цветов глицинии. Франция, фирма Legras, около 1900 года

Бесспорный интерес представляет личный подарок великого русского актёра Василия Качалова – бюст народного артиста СССР из серии дружеских шаржей Кукрыниксов в редком варианте раскраски с дарственной надписью Василия Ивановича.

Личный подарок Василия Качалова с автографом. Бюст народного артиста СССР В.И. Качалова из серии дружеских шаржей Кукрыниксов. СССР, Песоченская фаянсовая фабрика (Кировский фаянсовый завод), середина 1930-х годов

С этими и другими лотами вы сможете познакомиться на предаукционной выставке, которая будет проходить с 17 по 22 апреля 2023 года по адресу Семёновская набережная, д. 3/1, корп. 3.

Мы будем рады видеть Вас на торгах в нашем аукционном зале в субботу 22 апреля. Аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства начнётся в 14:00.

Водочный набор с растительным орнаментом и росписью золотом.
Россия, Императорский стеклянный завод или Николо-Бахметевский завод, первая половина XIX века
Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться